8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



BASF и СИБУР заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров

СИБУР и BASF заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа «ПолиЛаб». Церемония подписания Меморандума о сотрудничестве состоялась 30 мая 2019 г. в недавно открытом современном центре «ПолиЛаб» в «Сколково».

Компании планируют совместную работу по внедрению цифровых решений в химические технологии, исследований и разработок, а также по созданию инновационной линейки полимеров с использованием добавок BASF. Кроме того, немецкий концерн будет оказывать техническую поддержку СИБУРу для испытания новых технологий в «ПолиЛаб», в R&D центре СИБУРа НИОСТе и на производствах российской компании. Также компании планируют совместную разработку новых высокоэффективных добавок. Данные новые решения будут представлены на совместных технических и обучающих семинарах клиентам СИБУРа и ведущим игрокам отрасли.

Задачей центра «ПолиЛаб» является расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений необходимых для технологического развития таких отраслей, как медицина, лёгкая промышленность, автомобилестроение, строительство. Одной из целей центра станет развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла. Для этого на пилотных линиях центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, плёнки, пищевую упаковку, канистры и другие продукты. Это позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияние на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.