8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



Углеродными лентами «Нанотехнологического центра композитов» укрепили цех фабрики «Гознака»

Углеродные ленты CarbonWrap Tape производства ООО «Нанотехнологический центр композитов» (НЦК) применены при реконструкции одного из производственных цехов филиала АО «Гознак» в Москве. Увеличение несущей способности железобетонного перекрытия одного из участков производственной площадки потребовалось в связи с установкой нового оборудования.

«Нагрузка на перекрытие выросла значительно, вес установленной машины составил более 45 тонн. Для решения такой задачи требовалось надёжное современное решение, способное также воспринимать и динамическую нагрузку, возникающую при работе оборудования», — отметил начальник отдела капитального строительства филиала АО «Гознак» Александр Акимов.

Московская печатная фабрика — одно из крупнейших полиграфических предприятий АО «Гознак». Производит банкноты, ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты, векселя), паспорта, удостоверения, документы об образовании и квалификации, трудовые книжки, специальные, акцизные и почтовые марки и другую защищённую полиграфическую продукцию.

Применение системы внешнего армирования CarbonWrap на основе углеволокна позволило провести работы без привлечения тяжёлой техники и сварки, что критично в условиях реконструкции на действующем производстве. Дополнительное преимущество: данное усиление не увеличило нагрузку на существующие конструкции с учётом небольшого веса материалов из углеродных волокон.