8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



«Алмаз Групп» произвёл рекордный объём моноаммонийфосфата в мае 2020 г.

Пятый месяц текущего года стал рекордным для «ГМЗ» (г. Лермонтов, Ставропольский край), который является деловым партнёром «Алмаз Групп». По итогам прошлого месяца произведено 5,321 тыс. тонна моноаммонийфосфата (МАФ), что на 42% больше аналогичного периода 2019 г. (3,097 тыс. тонн).

Производство моноаммонийфосфата увеличилось в мае на 12% по сравнению с апрелем 2020 г. План по производству в прошедшем месяце реализован на 104,3%. 

МАФ является самым высококонцентрированным по фосфору водорастворимым удобрением, что делает его особо эффективным на почвах с низким уровнем плодородия. 

Увеличение объёмов производства МАФ стало возможным благодаря подбору специалистами «Алмаз Групп» оптимального соотношения сырьевых компонентов при совместной переработке апатитового концентрата и аммофоса 12:52. В результате был получен необходимый объём растворов для загрузки мощностей производства МАФ. Также следует отметить улучшение работы участка сульфоаммофоса, аммофоса в результате проводимых ремонтных работ, что привело к увеличению производительности системы по переработке побочных растворов производства МАФ и выполнению плана по выпуску сульфоаммофоса на 136,2% (4,973 тыс. тонн) и аммофоса на 153,8% (3,384 тыс. тонн).

«С учётом проведения в июне двух планово-предупредительных ремонтов, в том числе одного остановочного ремонта, рассчитанного на четверо суток, результаты текущего месяца будут не такими рекордными, - комментирует показатели Вячеслав Байкалов, генеральный директор «Алмаз Удобрения» (компания входит в «Алмаз Групп»). – Однако, в последующих месяцах планируется дальнейшее наращивание объёмов производства».