8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



«Алмаз Групп» продолжает работу над разработкой новой уникальной технологии получения очищенной фосфорной кислоты

Важным и стратегическим направлением в области производства фосфорных удобрений на сегодняшний день, является получение соединений на основе фосфора с высокой степенью очистки. Для достижения поставленной цели предприятиям, производящими фосфорные удобрения, приходится решать ряд задач по очистке и улучшению качества производимой продукции. 

На сегодняшний день в «Алмаз Групп» проведена научно-исследовательская работа по очистке экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), производимой на предприятии, до показателей, сопоставимых с требованиями в пищевом производстве. В рамках исследований разработан алгоритм и планируемые результаты стадий упаривания, фильтрования, экстракции, а также их последовательность. Вместе с тем разработана предварительная технологическая схема процесса.

Уникальность и главное отличие новой технологии будет состоять в том, что она станет производиться на центробежных экстракторах вместо обычно используемых экстракторов типа смеситель-отстойник. Использование иного вида оборудования позволит значительно улучшить процесс экстракции и, по сути, будет передовым примером в производстве очищенной фосфорной кислоты в России.

В процессе исследований наработаны образцы очищенной фосфорной кислоты, полученные на лабораторных центробежных экстракторах, качество которых по достоинству было оценено потенциальными покупателями после того, как был проведён аналитический контроль предоставленных образцов продукции в сторонней лаборатории.  

«На данный момент ведётся проработка внедрения опытно-промышленной установки очистки ЭФК, - комментирует очередной этап работы над уникальной технологией Вячеслав Байкалов, генеральный директор «Алмаз Удобрения» (компания входит в «Алмаз Групп»). – В случае успеха предприятие станет одним из немногих российских производителей данного вещества, очень востребованного в отечественной и мировой промышленности». 

Очищенная фосфорная кислота используется в различных сферах мировой экономики: для выпуска высококачественных растворимых удобрений, в пищевой промышленности, при изготовлении кормовых добавок для животных, моющих средств, зубной пасты, средств для борьбы с пожарами и другой продукции. По прогнозам объем потребления очищенной фосфорной кислоты в мире будет расти не менее чем на 4% в год.