8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



«Башкирская содовая компания» будет разрабатывать шихану Куштау

Правительство Башкирии и «Башкирская содовая компания» пришли к компромиссу в сырьевом вопросе для производства соды. Компания получит возможность разрабатывать шихану Куштау.

Договорённости сторон были достигнуты накануне совещания у вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака.

Осенью 2015 г. публично стало известно, что «Башкирская содовая компания», которая является крупнейшим российским производителем кальцинированной соды (66%) и пищевой соды (88%), испытывает трудности с пролонгацией кредитных линий в связи с нерешённостью сырьевого вопроса. 

«Башкирская содовая компания» разрабатывает гору Шахтау (находится вблизи содового завода), в которой в середине прошлого века были обнаружены большие запасы известняка. В скором времени её ресурсы будут исчерпаны, переговоры о предоставлении новых месторождений компания ведёт с правительством республики уже более пяти лет.

В ноябре того же года действующий на тот момент глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил журналистам, что «БСК» не получит доступ к известняку башкирских шихан Тратау и Юруктау, которые имеют статус памятников природы регионального значения. Вместо них компании будет предложено для разработки Гумеровское месторождение, расположенное в 30 километрах от производства соды.

Представители «БСК» весной 2016 г. сообщили, что известняки Гумеровского месторождения не пригодны для производства кальцинированной соды, что было подтверждено проведенной экспертизой. Анализ ресурсной базы Худолазского и Каранского месторождений также оказался неудовлетворительным.

В последующие годы урегулировать спорный вопрос так и не удалось. Власти Башкирии продолжали настаивать на сохранении памятников природы, «БСК» - на необходимости расширения сырьевой базы. В ноябре 2017 г. стало известно о планах «Ишимбайского известняка» построить производство кальцинированной соды в Башкирии, компания владеет правами на разработку Гумеровского месторождения, которое рассматривается в качестве сырьевой базы для нового предприятия.

В августе 2018 г. заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов посетил производство «БСК» в Стерлитамаке. «Это не могло нас не взволновать. Ситуация предкризисная, если не кризисная. Большая проблема, когда в любой отрасли промышленности могут быть уволены 100 человек, а здесь речь идёт о 4,5 тысячах. Такие ситуации чреваты опасными последствиями. Нужно учитывать, что «БСК» – это градообразующее предприятие, мы понимаем волнение жителей города. Проблема касается не только работников, но и субподрядчиков, предприятий, связанных с компанией. «БСК» – третий налогоплательщик в Башкирии. Такими компаниями не разбрасываются», - после прокомментировал В. Евтухов.

По последним данным «БСК», запасы горы Шахтау будут полностью исчерпаны к декабрю 2022 г. На разработку нового месторождения потребуется порядка пяти лет.

Гора Куштау, которую получит в разработку «БСК», расположена в 18 километрах от Стерлитамака в Ишимбайском районе. В 2017 г. аффилированное с БАШХИМом АО «Сырьевая компания» получило разрешение на геологоразведку Куштау. В текущем году представители «БСК» заявляли, что сырьё Куштау содержит много примесей и не подходит предприятию.

«Башкирская содовая компания» осуществляет производство продукции на двух площадках в Стерлитамаке – площадка «Каустик» (производство ПВХ и каустической соды), площадка «Сода» (производство кальцинированной и пищевой соды). Башкирии через инвесткомпанию «Региональный фонд» принадлежат 38,28% акций компании, структурам группы «Башкирская химия» - 57,18%.