8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



«Щёкиноазот», ВЭБ.РФ и «Газпромбанк» подписали договор синдицированного кредита для проекта Метанол-500

«Щёкиноазот», ВЭБ.РФ и «Газпромбанк» подписали договор синдицированного кредита для реализации проекта строительства установки по производству метанола в рамках фабрики проектного финансирования. Церемония подписания состоялась в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Со стороны «Щёкиноазот» документ подписал заместитель генерального директора по финансовым ресурсам Андрей Токарев, со стороны ВЭБ.РФ – заместитель председателя Юрий Корсун, со стороны «Газпромбанка» – заместитель председателя правления Алексей Белоус.

Проект представляет собой третью очередь комплексной программы увеличения производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год на промышленной площадке ОАО «Щёкиноазот», с вводом которой компания войдёт в число крупнейших производителей и экспортёров метанола в России. Проект соответствует майскому указу Президента в части развития экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

Общая стоимость проекта составляет 22 млрд рублей, решение об участии ВЭБ.РФ было принято наблюдательным советом корпорации развития в декабре 2018 г. Планируемый срок финансирования – 12 лет. Синдицированный кредит финансовых партнёров будет направлен на оплату строительно-монтажных работ, приобретения оборудования российского производства.

«Это один из первых договоров синдицированного кредита в рамках механизма фабрики проектного финансирования. Данный инструмент направлен на предоставление дополнительных преимуществ как для инициатора проекта, так и для банка – участника. Это, например, субсидия, направленная на снижение риска роста процентной ставки, а также разделение рисков между всеми участниками проекта. Стимулирование финансирования проектов является одной из задач института развития, при этом доля участия ВЭБ.РФ может быть минимальной. Мы предоставляем все преимущества для банков и инициатора, в частности, в проекте компании «Щекиноазот» участие ВЭБ.РФ в обязательном транше не превысит 10 процентов от общей стоимости проекта. Остальную часть финансирования берут на себя банк-партнёр и инициатор проекта», – отметил Юрий Корсун.

«Реализация проекта положительно скажется на развитии национальной химической промышленности, создав условия для высокотехнологичного производства метанола в Тульской области. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество с партнёрами в рамках перспективных проектов, позволяющих использовать современные технологические достижения для развития экономики», – подчеркнул Алексей Белоус.

«7 сентября 2018 г., в день пуска второго метанольного производства М-450/А-135, был официально дан старт очередному новому проекту ОАО «Щекиноазот» – установке Метанол-500. Открытие производства планируется в 2022 г., – пояснил Андрей Токарев. – Пуск производства М-500 позволит компании «Щёкиноазот» выпускать 1,5 млн тонн метанола в год, войти в число крупнейших производителей этого продукта в России. Метанол востребован на мировых и отечественном рынках. Загрузка российских мощностей по выпуску метанола на сегодня значительна.