8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



На АО «Полиэф» завершена реконструкция производства терефталевой кислоты

На благовещенском предприятии СИБУРа состоялось мероприятие, посвящённое окончанию реконструкции производства терефталевой кислоты (ТФК) – в  настоящее время единственного в России. В церемонии приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, руководители компаний-партнёров и подрядных организаций, задействованных в проекте, и другие почётные гости.

Объём потребления ТФК на российском рынке составляет порядка 500 тыс. тонн в год. Модернизация действующего производства на благовещенском предприятии с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год  позволит значительно заместить импорт.

В рамках проекта была построена современная установка окисления газов, которая позволит предприятию отказаться от потребления природного газа и, тем самым, снизить объём выбросов в атмосферный воздух в 2 раза. Объём промышленных сточных вод производства ТФК сократится в 1,5 раза за счёт перехода на напорные ротационные фильтры. Помимо этого, установка нового аппарата воздушного охлаждения позволит практически исключить выброс в атмосферный воздух избыточного пара, образующегося в результате выделения большого количества тепла при синтезе ТФК – после реконструкции он будет возвращаться в технологический процесс, что значительно повысит энергоэффективность предприятия. 

В рамках проекта, реализованного в 2017-2019 гг., было обновлено свыше 150 единиц основного технологического оборудования, а также большая часть вспомогательного оборудования. Ключевыми работами охвачено 11 корпусов производства. Генеральным проектировщиком проекта выступил российский проектный институт «ГСИ-Гипрокаучук». Для проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ были привлечены около 40 российских подрядных организаций. Поставщиками значительной части оборудования стали отечественные компании, такие как ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «ТТД Татнефть», АО «Димитровградхиммаш» и другие.

Бюджет проекта составил более 6 млрд рублей, в том числе порядка 1 млрд рублей кредитных средств были выделены Фондом развития моногородов (ФРМ). 

Терефталевая кислота является базовым сырьём для синтеза одного из самых распространённых в мире полимеров – полиэтилентерефталата (ПЭТ). Из ПЭТ производят пластиковые бутылки для различных напитков, синтетические ткани, упаковочные материалы, а также медицинские изделия. Кроме того, на основе ТФК выпускают экологичные пластификаторы для напольных покрытий, игрушек и других изделий.