8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



«Мозырский НПЗ» проводит загрузку адсорбента на строящейся установке производства водорода комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков

В настоящий момент на строящейся установке производства водорода комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков ведётся загрузка адсорбента в адсорберы блока короткоцикловой адсорбции. В общей сложности предстоит загрузить почти 25,5 тонн в каждый из 10 адсорберов (суммарно более 250 тонн). Операции по загрузке проводятся технологическим персоналом нефтехимического производства «Мозырский НПЗ» и специалистами генподрядной организацией под руководством представителей компании-поставщика оборудования и адсорбента.

Загрузка адсорбента производится с применением устройства плотной загрузки, работы осуществляются в интенсивном режиме.

Короткоцикловой адсорбционный процесс, а именно он будет использоваться при эксплуатации установки производства водорода, основан на физических адсорбционных явлениях: когда мелкие молекулы, такие, как молекулы водорода, являются практически неадсорбируемыми по сравнению с крупными молекулами других газов. Это позволяет практически все примеси в водородосодержащем потоке адсорбировать с получением продуктового водорода высокой чистоты. Оставшиеся примеси и водород будут направляться в виде отдувочного газа в печь парового риформинга в качестве топлива.

Блок короткоцикловой адсорбции спроектирован для работы в пределах от 30 до 100% от объёмов подаваемого исходного сырья (ВСГ), что позволяет регулировать режим загрузки установки. 

Комплекс гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков на ОАО «Мозырский НПЗ» включает в себя комбинированную установку гидрокрекинга, установки производства водорода и производства серы, 21 объект общезаводского хозяйства. Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить выход светлых, более дорогих и востребованных рынком, нефтепродуктов до 70% и обеспечить глубину переработки нефти до 90%. Прогнозная стоимость составляет более 1,2 млрд долл.

В настоящий момент профинансировано более 94% от общей стоимости. Смонтировано 97% оборудования. Достаточно высока строительная готовность объекта: установка гидрокрекинга готова на 59%, установка производства водорода – на 73%, установка производства серы – на 70%, объекты общезаводского хозяйства – от 60 до 100%. 

На некоторых объектах уже начаты пусконаладочные работы.