8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



«Акрон» наращивает выпуск аммиачной селитры в Великом Новгороде

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на своей производственной площадке в Великом Новгороде реализует проект по увеличению мощности производства аммиачной селитры до 4100 тонн в сутки. Капитальные вложения в проект составят порядка 10 млн долл.

Увеличение мощности производства аммиачной селитры станет возможным благодаря поэтапному наращиванию мощности производства азотной кислоты – сырья для её производства. В этом году на площадке «Акрон» в Великом Новгороде были запущены два новых агрегата азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн каждый. В конце года ожидается запуск ещё одного агрегата, строительство которого ведётся в настоящий момент.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Пуск трёх новых агрегатов азотной кислоты на новгородской площадке позволит эффективно использовать её в дальнейшей технологической цепочке и беспрепятственно нарастить выпуск продуктов переработки, в том числе товарной селитры, КАС и тукосмесей». 

Реализация проекта позволит одновременно увеличить до 900 тыс. тонн в год выпуск гранулированной аммиачной селитры, нарастить до 1,7 млн тонн в год производство карбамидо-аммиачной смеси и стабильно выпускать тукосмеси в объёме 600 тыс. тонн в год.

В ходе реализации проекта будет проведена модернизация технологического, динамического оборудования, поточно-транспортной системы и внедрение распределенной системы управления в отделение упаковки и обработки цеха аммиачной селитры. Запланирована также реконструкция двух гранбашен с заменой вытяжных вентиляторов и строительством более мощной подстанции.

Окончательный срок реализации проекта – конец 2020 г.