8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



В 2019 г. «Тольяттиазот» стал крупнейшим поставщиком карбамида на российский рынок

В 2019 г. ПАО «Тольяттиазот» стал также крупнейшим поставщиком карбамида на сельскохозяйственный рынок РФ.

По итогам 2019 г. доля предприятия на рынке этого минерального удобрения РФ составила более 38% (данные ФАС России). Объём отгрузок карбамида производства ПАО «Тольяттиазот» на российский рынок составил 274 тыс. тонн (2018 г. – 250,9 тыс. тонн).

В прошедшем году ПАО «Тольяттиазот» активно развивал поставки на внутренний рынок, предлагая продукцию высокого качества в соответствии с потребностями аграрного сектора. Этому способствовал рост производства (выпуск карбамида в 2019 г. составил 784,6 тыс. тонн, став рекордным показателем за последние двенадцать лет).

Предприятие постоянно совершенствует производственные мощности с учётом растущего спроса на российском рынке. В рамках стратегической программы модернизации объёмом более 47,5 млрд рублей «Тольяттиазот» ведёт обновление обоих агрегатов по выпуску карбамида. Уже выполненные работы позволили обеспечить бесперебойную эксплуатацию агрегатов, повысить надёжность оборудования в соответствии с актуальными требованиями в области промышленной и экологической безопасности. Также продолжается строительство третьего агрегата мощность 2,2 тыс. тонн в сутки, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 г.

В долгосрочной стратегии компании до 2025 г. запланировано дальнейшее увеличение выпуска карбамида – более чем в 2,5 раза, до 2,53 млн тонн в год, в том числе за счёт строительства 4го агрегата производства данного продукта. Особое место в ней отведено поддержке развития российского агропромышленного комплекса, внедрению цифровых технологий, улучшению качества производства минеральных удобрений и повышению эффективности взаимодействия с сельхозпроизводителями и фермерскими хозяйствами.

Успешная работа ПАО «Тольяттиазот» на отечественном рынке была отмечена Министерством сельского хозяйства РФ, вручившем благодарственное письмо коллективу предприятия на Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании.