8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



«Щёкиноазот» более двух лет успешно эксплуатирует установку совмещённого производства метанола и аммиака по технологии IMAP™

Ведущая российская химическая компания «Щёкиноазот» более двух лет успешно эксплуатирует установку совмещенного производства метанола и аммиака, построенную по технологии компании Haldor Topsoe IMAP™.

Установка была спроектирована для производства 450 тыс. тонн метанола и 135 тыс. тонн аммиака в год. Это первая в мире установка производства метанола, позволяющая одновременно производить небольшое количество аммиака.

В настоящее время в мире работает семь установок совмещенного производства аммиака и метанола по технологии IMAP™. Первая из них была пущена в эксплуатацию в 1993 г.; установка «Щёкиноазот» является самой новой.

Технология IMAP™ (Integrated Methanol and Ammonia Production) основана на эффективной схеме совмещённого производства метанола и аммиака при использовании общей секции риформинга, что позволяет значительно сократить капитальные вложения и эксплуатационные расходы. Данная технология позволяет совмещать производство аммиака и метанола в любой пропорции.