8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



НПК «Грасис» завершила строительство первого в России производства мембранных элементов для выделения гелия из природного газа

30 сентября 2020 г. в Дубне состоялось торжественное мероприятие, посвящённое завершению строительства производственного комплекса «Грасис» по изготовлению газоразделительных мембранных элементов для выделения гелия из природного газа.

В церемонии открытия приняли участие представители Особой экономической зоны «Дубна», правительства Московской области, администрации города Дубны, Фонда развития промышленности, Совета депутатов г. Дубны, Торгово-промышленной палаты, Среднерусского банка Сбербанка, оказавшие весомую поддержку в реализации данного проекта.

Приветственное слово произнесли председатель совета директоров НПК «Грасис» и генеральный директор НПК «Грасис», а также генеральный директор «Грасис-Тех», врио Главы городского округа Дубна, директор ОЭЗ «Дубна», вице-президент торгово-промышленной палаты РФ.

Данный проект реализуется в рамках заключенного соглашения с Министерством инвестиций и инноваций Московской области и АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», при финансовой поддержке Фонда развития промышленности. В конце 2018 г. Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготный заём в размере 500 млн рублей по программе «Комплектующие изделия» под 1% годовых в первые три года и 5% на оставшиеся два года. Общий бюджет проекта по созданию нового производства превысил 740 млн рублей.

В дальнейшем компания планирует локализовать на своей площадке в Дубне производство половолоконной мембраны для подготовки попутного нефтяного и природного газа, которые на текущий момент закупаются за рубежом.