8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



На новом производстве водорода КАО «Азот» проводится монтаж компрессора природного газа

В начале октября на площадку производства водорода КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») поступило новое оборудование — итальянский компрессор природного газа, изготовленный фирмой Siad. В настоящее время на территории корпуса № 615 «Азота» проводятся монтажные работы.

Поршневой газовый компрессор — это основное технологическое оборудование новой установки по производству водорода по технологии Linde AG (Германия) кемеровского химического предприятия. Компрессор сжимает природный газ и подаёт его под давлением в реакционные трубы, где посредством химических реакций и серии очистки получается водород. Создание независимого производства водорода на КАО «Азот» позволит высвободить аммиак и направить его на производство азотной кислоты и аммиачной селитры. 

В корпусе № 615 компанией «Кузбасстрой» выполняются общестроительные работы, монтаж компрессорной установки с использованием гидравлической системы горизонтального перемещения оборудования или скиддинг-системы проводит «Спецстроймаш». На данном этапе подрядная организация проводит операции по установке компрессора в проектное положение, а именно его разворот вокруг своей оси. В дальнейшем цехом по монтажу оборудования и металлоконструкций КАО «Азот» будет выполнена обвязка оборудования технологическими трубопроводами. 

Напомним, работы на установке по производству водорода входят в комплекс проектов под единым названием «Техническое перевооружение производства минеральных удобрений с увеличением выпуска аммиачной селитры на 220 тыс. тонн в год». В ближайшее время на территорию КАО «Азот» поступит ещё одна компрессорная установка, контрольно-измерительные приборы и новая электрика. Пуск нового производства запланирован на декабрь 2020 г.