8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



ГК «Титан» станет первым предприятием, внедрившим экологический стандарт

19 ноября на заседании Комитета по химической промышленности «Деловой России» состоялась презентация проекта промышленного экологического стандарта (Экостандарта) федеральным органам государственной власти. Экологическая инициатива Группы компаний «Титан» нашла поддержку у представителей Росприроднадзора, Минпромторга и Минприроды России.

Презентация проекта состоялась на заседании Комитета, в котором приняли участие эксперты Минпромторга, Минэнерго и Минприроды России, специалисты Росприроднадзора, ФГАУ НИИ «Центр экологической промышленной политики», а также представители научного и бизнес-сообществ. Вел встречу глава Комитета, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

«В этом непростом для химической отрасли году Комитет сосредоточился на экологической повестке, в том числе на участии в реализации нацпроекта «Экология» и разработке мероприятий по экологизации производства, – сказал председатель Комитета. – Предприятия неоднократно демонстрировали свою готовность участвовать в решении государственных задач, один из таких примеров – четырёхсторонние соглашения по снижению нагрузки на окружающую среду. Однако промышленники столкнулись с тем, что отсутствуют понятные механизмы экологизации производств и коммуникаций – как с экспертным сообществом, так и с населением. Экостандарт был разработан для решения этих задач».

Экостандарт представляет собой пример негосударственного правового регулирования, внедряется через принятие соответствующего Положения, заключение договоров между заинтересованными сторонами и разработку локальных нормативных актов на конкретных предприятиях. О необходимости экологической стандартизации было неоднократно заявлено на протяжении года на открытых дискуссионных площадках Омска, Москвы, Санкт-Петербурга. В частности, о том, как формировалась идея Экостандарта и как данную инициативу бизнеса можно реализовать совместно с органами государственной власти по экологической повестке, рассказали эксперты Комитета по химической промышленности «Деловая Россия» Сергей Хорошаев и Алексей Обухов: «Корпоративный промышленный Экостандарт предприятия является инструментом саморегулирования предприятия в целях соблюдения показателей нацпроекта «Экология» и в привязке к другим национальным проектам. Он включает в себя мероприятия по модернизации технологических процессов, создание публичных экопространств для вовлечения общественности в вопросы экологии, а также информационную работу по созданию имиджа экологически ответственного предприятия».

Михаил Сутягинский отметил, что для формирования Экостандарта были привлечены учёные, эксперты-экологи, практикующие юристы в природоохранной сфере, научно-исследовательские учреждения, экологические ассоциации и специализированные компании, и, конечно же, предприятия химической отрасли.

Своё мнение об экологическом стандарте высказали Павел Филаткин, заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, Роман Беспалов, начальник отдела Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России. Руководитель Проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Росприроднадзора Александр Власов поддержал Экостандарт как идею саморегулирования бизнеса в экологической сфере.

«Проект «Чистый воздух» собрал вокруг себя бизнес, мы также работаем с научным и экспертным сообществом, влиятельными экологическими общественными группами в регионах, – прокомментировал эксперт природоохранного ведомства. – В рамках взаимодействия с «Деловой Россией» мы заинтересованы в налаживании кооперационных связей между предприятиями, формировании новых точек роста и локализации экологически эффективных технологий».

Представители федеральных органов исполнительной власти, члены и эксперты Комитета выразили заинтересованность в проекте и намерение начать работу в данном направлении на площадке «Деловой России». По итогам заседания ожидаются предложения и замечания со стороны участников для дальнейшей доработки Экостандарта.

4 декабря состоится итоговое в 2020 г. заседание Комитета, на котором будет представлена обновленная версия проекта промышленного экологического стандарта.