8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



На третьем агрегате карбамида ПАО «ТОАЗ» установлен реактор синтеза

ПАО «ТОАЗ» – производитель аммиака и карбамида, входящий в число лидеров в России и мире, продолжает реализацию одного из ключевых инвестиционных проектов в химической индустрии страны – строительство третьего агрегата по производству карбамида мощностью 2200 тонн/сутки. 

В конце 2020 г. на агрегате был установлен реактор синтеза – это самый высокий (49 м) и тяжёлый (320 тонн) аппарат на агрегате, который является ключевым для стабильной и эффективной работы нового производства. 

Для установки реактора был использован кран грузоподъёмностью до 750 тонн, специально доставленный в Тольятти. Работы проводились с привлечением десятков специалистов под руководством генерального подрядчика строительства третьего агрегата карбамида - «Казале Проект». Представители генподрядчика отметили уникальность проведенной операции, поскольку впервые крупногабаритный технический узел пришлось доставлять и монтировать в ограниченном пространстве в окружении действующих агрегатов производства карбамида. 

На текущий момент в проекте выполнено более 40% строительных работ. В ноябре 2020 г. на площадке третьего агрегата по производству карбамида ПАО «ТОАЗ» завершилось строительство важнейшего производственного объекта нового агрегата – грануляционной башни высотой 107 метров.

В октябре 2018 г. «ТОАЗ» приступил к строительству агрегата производства карбамида № 3 на производственной площадке в Тольятти. Проектная мощность агрегата составит 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки, что позволит более чем на 70% увеличить существующие производственные мощности предприятия по выпуску карбамида.

Бюджет проекта – более 25 млрд рублей. Финансирование осуществляется на собственные средства ПАО «ТОАЗ» и с помощью привлечённого финансирования. В марте 2018 г. «Тольяттиазот» подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 млн евро сроком на 9 лет. Гарантом выступило швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV).

Проект агрегата разработан в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария) с учётом наилучших доступных технологий в области промышленной и экологической безопасности, что гарантирует значительное снижение уровня выбросов в атмосферу.

Всего на строительстве третьего агрегата карбамида задействованы более 600 строителей и 30 единиц техники. Работы идут на площадке с действующим производством, поэтому учитывают технологический режим расположенного рядом второго агрегата карбамида и применение средств индивидуальной защиты.

Ожидаемый срок ввода агрегата в эксплуатацию – конец 2021-го – начало 2022 г.