8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



На заводе «Омский каучук» запущено производство изопропилового спирта

18 января состоялось торжественное мероприятие, посвящённое запуску производства изопропилового спирта на заводе «Омский каучук», входящем в ГК «Титан».

Изопропиловый спирт (ИПС) – стратегический продукт. Он применяется в химической, нефтяной, деревообрабатывающей, парфюмерной и фармацевтической промышленности, в том числе при выпуске особенно актуальных сегодня антисептических средств для лечебных учреждений, обработки рук и поверхностей. Данный проект имеет большое значение не только для ГК «Титан», но и для страны в целом, так как запуск производства ИПС позволит существенно снизить долю потребления импортного изопропилового спирта и обеспечить российские предприятия высококачественным сырьём.

Поскольку на омском предприятии будет производиться изопропанол высочайшего – медицинского – качества, то уже на раннем этапе проект был поддержан Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. Проект также получил одобрение со стороны Правительства Омской области.

Производство ИПС, как и все другие новые проекты ГК «Титан», имеет высокие экологические характеристики и реализовано с применением наилучших доступных технологий. Следующим этапом проекта станет создание кооперационных цепочек для организации переработки ИПС в высокомаржинальные продукты. Делая упор на развитие малотоннажной химии, Группа компаний «Титан» готова предложить изопропиловый спирт в качестве сырья малым и средним предприятиям. На основе изопропанола можно получать продукцию с высокими качественными характеристиками – антисептические и гигиенические средства, растворители, а также товары экоавтохимии – незамерзающие и прочие специальные автомобильные жидкости с минимальным воздействием на окружающую среду и здоровье человека.

Технологии синтеза изопропилового спирта и кумола были приобретены ГК «Титан» у зарубежной компании, являющейся одним из лидеров в области инновационных каталитических процессов.

Мощность производства ИПС составит 60 тыс. тонн в год. 

В настоящее время потребность в ИПС составляет 50-55 тыс. тонн в год и более чем на 50% удовлетворяется за счёт импорта. В результате реализации проекта доля импорта в потреблении изопропилового спирта в России будет уменьшена до 18% с 2021 г.

Генеральным проектировщиком является ООО «Башгипронефтехим» – одна из крупнейших профильных организаций России, занимающаяся комплексным проектированием нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий.

Около 70% оборудования для проекта – российского производства. Проект предусматривает использование на 100% российской сырьевой базы. 

Производство изопропанола на площадке ГК «Титан» будет осуществляться методом гидрирования ацетона. Производство состоит из двух блоков: узла выпуска ИПС и установки выделения водорода методом короткоцикловой адсорбции (КЦА). 

Спирт, полученный по современной зарубежной технологии, будет иметь высокое (медицинское) качество и минимальное количество примесей. 

Часть продукции будет направлена на импортозамещение, другая часть продукции будет направлена на развитие потребляющих сегментов в Российской Федерации, а также на экспорт.