8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



Испытательная лаборатория исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» получила государственную аккредитацию

Испытательная лаборатория исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» получила государственную аккредитацию в Росаккредитации. Наличие аккредитации подтверждает техническую компетентность лаборатории при выполнении исследований, а также точность и надёжность их результатов. Росаккредитация является участником Договорённости о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA), что позволяет признавать результаты исследований «СИБУР ПолиЛаба» за рубежом. 

«СИБУР ПолиЛабу» удалось получить аккредитацию в течение года, в то время как в среднем для новых R&D центров данный процесс длится около трёх лет. Это стало возможным благодаря системной работе команды исследовательского центра: обучению сотрудников методам исследований полимерных материалов в ведущих R&D центрах и успешному внедрению системы менеджмента качества с учётом требований аккредитации Министерства экономического развития РФ и ГОСТ ISO/IEC 17025. 

Уникальность испытательной лаборатории «СИБУР ПолиЛаба» заключается в использовании множества методов исследований для различных сегментов применения, таких как: трубы и волокна, гибкая и жёсткая упаковки, компаунды. 

В область аккредитации, в первую очередь, вошли исследования, направленные на оценку показателей качества полимерных труб. Для дальнейшей сертификации лаборатория центра может проводить оценку таких важных показателей конечных изделий как стойкость к внутреннему гидростатическому давлению, тип и класс распределения сажи и термостабильность. Ежемесячно «СИБУР ПолиЛаб» может проводить испытания труб для 2-3 партнёров СИБУРа. 

Аккредитация методов исследований в плёночном сегменте позволяет подтверждать барьерные свойства БОПП-плёнок для пищевой упаковки, включая оценку их кислородо- и паро- проницаемости. Аккредитация в данной области также позволила центру оказывать поддержку клиентам при создании многокомпонентных плёнок с применением марок СИБУРа. 

«СИБУР ПолиЛаб» активно взаимодействует с партнёрами в части проведения исследований полимеров, консультаций в выборе оборудования, подбору аналитических методик, а также по вопросам аккредитации лаборатории. 

Исследовательские работы, проводимые в испытательной лаборатории «СИБУР ПолиЛаба», также обеспечивают аналитическую поддержку производственных процессов СИБУРа, улучшению качества продукции, омологации новых марок, а также проектам по вовлечению в производство вторичных материалов.  

В 2021 году «СИБУР ПолиЛаб» планирует расширить область аккредитации новыми методами исследований для различных сегментов переработки, релевантных для клиентов и партнёров СИБУРа.