8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



На Мозырском НПЗ завершается строительство азотной станции и воздушной компрессорной

На азотной станции и воздушной компрессорной № 4 цеха № 12 ОАО «Мозырский НПЗ» - паровоздухоснабжения готовятся к получению первой продукции.

Для бесперебойного снабжения азотом высокого и низкого давления, воздухом техническим сжатым и воздухом КИП технологических установок, входящих в состав комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков (комбинированной установки гидрокрекинга, установки производства водорода, установки производства серы, объектов ОЗХ), в 2020 г. на участке производства азота, кислорода и сжатого воздуха цеха № 12 – паровоздухоснабжения началось строительство азотной станции и воздушной компрессорной №4 (АС и ВК №4). Расчётная производительность данного объекта составляет: по азоту низкого давления с чистотой не менее 99,95% – 6000 нм3/ч; по азоту высокого давления (с такой же чистотой) – 3000 нм3/ч; по воздуху КИП с точкой росы минус 40°С – 5000 нм3/ч. Производство газообразного азота из атмосферного воздуха будет осуществляться по технологии короткоцикловой адсорбции (КЦА), которая позволит получать азот с чистотой до 99,99% объёмной доли.

Сегодня АС и ВК № 4 – это объект с высокой степенью готовности. Завершаются строительно-монтажные работы в основном и вспомогательных корпусах: ведётся подключение и наладка электроприёмников, приборов КИПиА и системы управления, монтаж и наладка вентиляционных систем, отделочные работы. В помещении машинного зала азотной станции и воздушной компрессорной № 4 уже размещены две воздухоразделительные установки (ВРУ-1 и ВРУ-2) по производству азота низкого давления. На очереди монтаж пожарной сигнализации, подключение к трубопроводам хозпитьевого и противопожарного водоснабжения, к промливнёвой канализации.

К настоящему моменту уже испытаны на герметичность все технологические трубопроводы и всё ёмкостное оборудование, которое смонтировано вокруг здания станции и воздушной компрессорной № 4. Оно также освобождено от воды и продуто азотом. Подобные операции осталось провести лишь на оборудовании, которое смонтировано внутри машинного зала. Предварительные пневматические испытания азотом также проведены на компрессорном оборудовании и генераторах азота. В настоящий момент специалисты завода занимаются регистрацией сосудов, работающих под избыточным давлением. После завершения работ по обеспечению АС и ВК № 4 электроэнергией персонал участка приступит к обкатке компрессоров и блока осушки воздуха.

В целом проведение пусконаладочных операций на АС и ВК № 4 планируется на конец марта-начало апреля. А после их завершения - выпуск первой продукции АС и ВК № 4 (азота низкого давления, азота высокого давления, сжатого технического воздуха, воздуха КИП) и подача её в заводскую сеть.