8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



На заводе «Омский каучук» продолжается модернизация

На предприятии «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») идёт монтаж колонны для извлечения бутадиена. Новым оборудованием заменят устаревшую колонну в одном из отделений цеха по выпуску метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

«Высота колонны без основания – 48 м, общая высота – 56 м, а диаметр 3,4 м, – рассказал начальник цеха по выпуску МТБЭ Игорь Поярков. – Массивный аппарат включает в себя шесть секций, каждая из которых весит 20 с лишним тонн».

Колонна по частям изготавливалась под заказ в Республике Башкортостан. Её «начинку» составляют клапанные тарелки – контактные устройства, на которых реализуется процесс тепло- и массообмена между жидкой и газообразной средами.

В настоящее время идут подготовительные работы на площадке цеха. Сама установка колонны пройдёт в два этапа: начало работ запланировано на сентябрь текущего года.

Колонна предназначена для извлечения целевого продукта – бутадиена – из смеси углеводородов с экстрагентом (растворителем) методом десорбции. Поясним, что десорбция – это удаление поглощенных газов из жидкостей при определённых температуре и давлении.