8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



Группа «Полипластик» наладила выпуск полимерных микротрубок для защиты оптико-волоконных сетей

Одной из последних новинок в продуктовом портфеле Группы «Полипластик» стали полимерные микротрубки ТЕЛЕПАЙП и ТЕЛЕПАЙП Р. Они предназначены для обустройства кабельной канализации различной конфигурации на основе волоконно-оптических кабелей, в том числе сетей FTTx (с доведением оптоволоконного кабеля клиенту до определённой точки доступа). Данная продукция имеет импортозамещающее значение, поскольку до недавнего времени аналогичные изделия были только импортными. Группа «Полипластик» одной из первых в стране разработала технологию и наладила выпуск полимерных микротрубок из отечественного сырья на собственных производственных мощностях – на московском «Заводе АНД Газтрубпласт».

Группа «Полипластик» готова предложить своим потребителям как отдельные микротрубки диаметром 16 мм с толщиной стенки 2 мм, так и многоходовые кабель-каналы (пакеты), изготовленные из четырех, шести, восьми трубок в защитной полиэтиленовой оболочке. Доступны различные конфигурации: круглые и плоские пакеты без соединительной перемычки и с центральной перемычкой.

Трубы ТЕЛЕПАЙП – это однослойные микротрубки с гладкой внутренней поверхностью, а продукция ТЕЛЕПАЙП Р – микротрубки с рифлёной внутренней поверхностью. Для их изготовления используется композиция на основе полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), также возможен выпуск из материала со специальными свойствами.

К преимуществам микротрубок Группы «Полипластик» можно отнести максимальную пропускную способность сети, низкий коэффициент трения, позволяющий задувать кабель на большие расстояния, возможность выдерживать давление до 15 бар (при испытаниях – до 25 бар), устойчивость к воздействию механических нагрузок. Использование микротрубок и пакетов ТЕЛЕПАЙП позволяет осуществлять быстрый монтаж, снижать затраты на строительство, эксплуатацию и ремонт, а также облегчать идентификацию оптико-волоконных сетей за счёт нумерации трубок и использования разных цветов. При использовании этих трубопроводов можно прокладывать резервные кабель-каналы, поэтапно вводить микротрубки в эксплуатацию.

Полимерные микротрубки и пакеты ТЕЛЕПАЙП от Группы «Полипластик» можно укладывать подземным траншейным и бестраншейным способом на магистральных сетях и на локальных подключениях. Они хорошо подходят для прокладки и ремонта сетей волоконно-оптической связи на производствах, в малоэтажных жилых комплексах и посёлках, в торгово-коммерческих областях.

Распределительные сети доступа в виде пластиковых микротрубок, внутри которых прокладывается оптическое волокно или оптический кабель методом пневмозадувки, как способ прокладки и защиты оптических сетей становится всё более популярным решением во всём мире. В России также растут потребности в данной продукции.

В частности, в мае этого года Минстрой утвердил Стандарт проекта «Умный город». Являясь частью госпрограммы «Цифровизация экономики», проект должен сформировать прозрачное управление городским хозяйством на основе цифровой архитектуры. В приоритете «Умного города» – глобальная автоматизация и сквозной обмен данными в режиме реального времени. Принципиальный скачок объёма информации потребовал соответствующего преобразования и увеличения её носителей – каналов и сетей оптико-волоконной связи. Поэтому для цифрового управления на уровне муниципалитетов и регионов, для упорядочения информационных потоков и построения эффективных коммуникаций необходимо обеспечить стабильное функционирование волоконно-оптических сетей, их надёжную защиту на протяжении долгих лет.

На данный момент в сотрудничестве с крупными застройщиками и инжиниринговыми компаниями Группа «Полипластик» уже успешно апробировала свои микротрубки на объектах, получив подтверждение удобства и надёжности их применения, и готова обеспечивать потребности российского рынка в этой инновационной и высокотехнологичной продукции.