8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



Специалисты лаборатории № 8 проводят уникальный комплекс работ на производстве карбамида ПАО «Тольяттиазот»

Совместно с АО «ИркутскНИИхиммаш» и ПАО «Тольяттиазот» НИИК выполняет обследование технического состояния несущего корпуса демонтированного реактора синтеза карбамида. 

Цель обследования – оценить текущее техническое состояние корпуса высокого давления реактора и определить возможность полного восстановления работоспособности реактора путем полной замены футеровки и внутренних устройств.

Технология, применяемая на ПАО «Тольяттиазот», является разработкой специалистов НИИК и ранее в России не применялась. Толстостенный корпус реактора был разрезан на две части, что значительно облегчило удаление существующих внутренних устройств и изношенной футеровки реактора, после чего был выполнен инструментальный контроль. Из корпуса реактора отобраны образцы металла для проведения металлографических исследований и испытаний механических свойств. 

Работы были начаты 23 июня и будут завершены ориентировочно в сентябре, когда экспертное заключение о ремонтопригодности реактора будет передано заказчику. В случае положительного заключения по результатам обследования в дальнейшем планируется проведение большого объема работ по ремонту реактора. В частности, в него планируется установить комплект внутренних устройств конструкции НИИК.