8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



Новомосковский завод полимерных труб Группы «Полипластик» представил итоги модернизации и новинки продукции

14 декабря на Новомосковском заводе полимерных труб (НЗПТ) Группы «Полипластик» прошла рабочая встреча представителей организаций, курирующих строительство коммунальной инфраструктуры, дорог и промышленных предприятий Тульской области. 

Завод посетили заместитель директора ГКУ ТО «Жилкомреформа» (Министерство ЖКХ Тульской области) Сергей Девятияров, представители Корпорации развития Тульской области - заместитель генерального директора Иван Манаев и директор департамента строительства Андрей Макеев, директор ГУ ТО «ТУЛАУПРАДОР» Евгений Ташлыков, а также представители водоканалов и промышленных предприятий. В рамках встречи состоялось обсуждение вопросов инфраструктурного строительства с применением высокотехнологичной полимерной трубной продукции.

Для участников мероприятия была организована экскурсия по цехам завода с презентацией итогов модернизации, которая проводится на предприятии. Генеральный директор НЗПТ Александр Рыбаков и директор по производству Сергей Черножуков рассказали о преимуществах и практике использования полимерных труб Группы «Полипластик» на объектах коммунального и дорожного строительства в разных регионах России.

Новомосковский завод полимерных труб выпускает трубы из ПВХ, полиэтилена, спиральновитые трубы, плоскосворачиваемые армированные рукава, колодцы, камеры, емкости для ЖКХ, газо- и водоснабжения, водоотведения, агрокомплексов и энергетики. На предприятии заняты 261 человек. В производстве используется отечественное сырье.

Основное внимание на экскурсии было уделено инновационной и импортозамещающей трубной продукции, производство которой наращивает НЗПТ. Специалисты Группы «Полипластик» продемонстрировали гостям уникальное производство специального усиленного профиля из непластифицированного поливинилхлорида СПИРАТЕХ, предназначенного для спирально-навивного восстановления трубопроводов. Технология его производства была разработана Группой «Полипластик». Первая линия по выпуску профиля была открыта на НЗПТ в сентябре 2020 г. Спиральная навивка с использованием ПВХ-профиля позволяет санировать старые аварийные или изношенные безнапорные трубопроводы неразрушающим способом благодаря формированию новой трубы с высокой кольцевой жесткостью из непрерывной профилированной ленты непосредственно внутри санируемого трубопровода. Конструкция ленты из ПВХ, усиленной стальным армированием, обеспечивает высокие прочностные характеристики формируемой трубы, а также хорошую износостойкость, устойчивость к агрессивным средам и срок службы более 50 лет. Профиль СПИРАТЕХ Группы «Полипластик» прекрасно зарекомендовал себя на множестве объектов ЖКХ в различных регионах России. Вторая линия по выпуску профиля была открыта на заводе 1 ноября 2022 г. В модернизацию цеха и запуск новой линии в рамках программы импортозамещения Группа «Полипластик» инвестировала порядка 200 млн руб. В итоге производственная мощность составила 2 тыс. тонн профиля СПИРАТЕХ в год. Сегодня этот инновационный импортозамещающий материал производится только в Новомосковске. Успешная практика применения в различных регионах России открывает дополнительные перспективы для его более широкого использования.

В ходе экскурсии гости завода посетили цех, где изготавливаются полиэтиленовые колодцы, накопительные резервуары и очистные сооружения, а также производство труб серии СПИРОЛАЙН диаметром до 2800 мм, используемых для строительства канализационных сетей, в том числе для создания систем ливневого водоотведения. Такие трубы изготавливаются из полиэтилена высокой плотности методом спиральной навивки профиля квадратного или прямоугольного сечения. В процессе формования трубы смежные витки профиля свариваются между собой, образуя вертикальные ребра жесткости, и обеспечивают высокую прочность конструкции. Именно на основе труб серии СПИРОЛАЙН Группа «Полипластик» выпускает локальные очистные сооружения для очистки поверхностных сточных вод различных модификаций, колодцы, резервуары питьевого или технического назначения. Емкости имеют небольшой вес, удобны при монтаже, сохраняют герметичность на протяжении всего срока эксплуатации, не подвержены коррозии и могут использоваться для хранения питьевой воды, поскольку сохраняют все свойства чистой воды без изменения. Положительный опыт применения на объектах коммунальной, дорожной и промышленной инфраструктуры по всей стране неоднократно доказал, что данная полимерная продукция Группы «Полипластик» является оптимальным решением задач водоотведения.

Ежегодно НЗПТ внедряет новые инновационные проекты по изготовлению трубопроводных систем для систем водоснабжения, водоотведения, газораспределения и кабельной канализации. Уже в начале следующего года заводом запланировано введение в эксплуатацию нового цеха по выпуску полиэтиленовых труб.

Локализация производства полимерной трубной продукции в Новомосковске – важный вклад в программу импортозамещения и развитие высокотехнологичной промышленности России.

После экскурсии участники встречи обсудили вопросы применения полимерной трубной продукции для решения задач по обновлению сетей ЖКХ и достигаемых при этом экономических эффектов.