8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



На водоблоке «Омского каучука» полностью перешли на импортозамещающие компоненты

Завод «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») продолжает реализацию программы импортозамещения.

Оборотная (техническая) вода, многократно используемая в технологических операциях при охлаждении продуктов в теплообменных аппаратах, имеет жёсткие требования по микробиологическим показателям, содержанию в ней взвешенных частиц, солей и водородному показателю (pH). Для того, чтобы максимально улучшить её качество, на заводе «Омский каучук» ранее использовались компоненты зарубежного производства. После введения санкций ситуация с поставками стала непростой. Теперь предприятие закупает необходимые составляющие для соблюдения всех норм и эффективной работы водоблока у отечественного производителя.

«Для подбора компонентов, дозировки и составления схемы обработки специалисты «Омского каучука» неоднократно проводили исследование оборотной воды, подаваемой для отвода избыточного тепла от теплообменного оборудования. Когда опытно-промышленные испытания прошли успешно, мы решили полностью перейти на продукт российского производителя. Это ещё один важный шаг в реализации программы импортозамещения на заводе «Омский каучук», - пояснили на предприятии.

Комплексная обработка оборотной воды предполагает применение неокисляющих биоцидов для борьбы с биологическими отложениями, ингибиторов коррозии и отложения солей жёсткости, а также двух типов диспергаторов (веществ, препятствующих появлению осадка). Все вещества имеют паспорта безопасности, разрешены для применения в оборотных системах и успешно используются на крупнейших предприятиях нефтехимической отрасли.