8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



Правительство России подписало соглашение о создании ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области

Трёхстороннее соглашение о создании особой экономической зоны «Кулибин» подписано между Правительством Российской Федерации, Правительством Нижегородской области и администрацией Дзержинска.

Соглашение является основополагающим документом, который определяет обязательства и ответственность сторон при создании особой экономической зоны, а также их дальнейшее сотрудничество в рамках развития данной территории.

При создании ОЭЗ не привлекались бюджетные инвестиции в развитие её инфраструктуры.

Общая площадь ОЭЗ в Дзержинске на территории промышленного предприятия АО «ДПО «Пластик» составляет более 72 га. Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории особой экономической зоны ещё на 400 гектаров.

Одним из приоритетных направлений деятельности станут химия и фармация, которые имеют высокое социальное значение для России в целом. Именно поэтому территорией размещения ОЭЗ «Кулибин» выбран г.о.г. Дзержинск – один из крупнейших центров химической промышленности России.

Преференциальные условия ОЭЗ «Кулибин» снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, 5% в следующие 5 лет и 14,5% в последующем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.