8 (495) 786-35-59, 786-35-55

Заявка на продукцию



На химпредприятии в Балаково проходит выставка картин «Индустриальный пейзаж», организованная «Трестом КХМ»

На передвижной выставке картин «Индустриальный пейзаж и герои труда», проходящей в музее завода по производству химических удобрений в Балаково, рабочие и служащие предприятия БФ АО «Апатит» пообщались с автором картин.

В экспозиции представлены 33 работы члена Союза художников, Евгения Калачёва. Они посвящены крупнейшим промышленным стройкам последнего десятилетия, в которых участвовала компания «Трест Коксохиммонтаж».

В серии «Индустриальный пейзаж» на полотнах изображены самые зрелищные моменты крупных промышленных строек из разных регионов России. Картины написаны на заводах по производству сжиженного природного газа, химических заводах, коксовых батареях, газодобывающих месторождениях и металлургических комбинатах. Серия картин «Люди Труда» выводит на первый план тех самых людей, руками которых возводятся такие масштабные проекты- крановщиков, монтажников, огнеупорщиков, сварщиков и представителей других профессий. Прообразами героев картин послужили передовики производства разных предприятий КХМ.

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев, открывая выставку, отметил: «Мы привыкли, что картины, которые пишет художник это обычно натюрморты, пейзажи, портреты. А здесь представлен новый подход к искусству – со стороны промышленного сектора. И работы по-своему интересны, потому что каждый из нас, наверное, увидит себя, свое рабочее место и окружающую атмосферу. Наши коллеги, компания «Трест КХМ», которая является нашим коренным подрядчиком, осуществляет строительство таких объектов. Это выставка необычная, в этом есть своя изюминка. Она вызывает интерес новизной взгляда».

Компании КХМ и «Апатит» поддерживают плодотворное сотрудничество в течение многих лет. Поэтому экспозиция включает несколько картин совместно выполненных объектов, и после выставки она пополнилась еще одним полотном с текущего строительства.